ABRT - en to it translation catalogue (118 entries)

en: Another client is already running, trying to wake it.
it: Un altro client è già in esecuzione, tento il ripristino.

en: Got unexpected data from daemon (is the database properly updated?).
it: Ricevuti dati inattesi dal demone (il database è aggiornato correttamente?).

en: Not loaded plugins
it: Plugin non caricati

en: Analyzer plugins
it: Plugin analizzatori

en: Action plugins
it: Plugin azione

en: Reporter plugins
it: Plugin reporter

en: Database plugins
it: Plugin database

en: Can't connect to system dbus
it: Impossibile connettersi a dbus del sistema

en: Please check if abrt daemon is running
it: Prego controllare se il demone abrt è in esecuzione

note: FIXME: BUG: BarWindow remains. (how2reproduce: delete "component" in a dump dir and try to report it)
en: Daemon didn't return valid report info
    Debuginfo is missing?
it: Il demone non ha riportato informazioni di report valide
    Debuginfo è mancante?

en: About ABRT
it: Informazioni su ABRT

en: Delete
it: Elimina

en: Not Reported
it: Non riportato

en: Plugins
it: Plugin

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Help
it: _Aiuto

note: add pixbuff separatelly
en: Icon
it: Icona

en: Package
it: Pacchetto

en: Application
it: Applicazione

en: Date
it: Data

en: Crash count
it: Conteggio crash

en: User
it: Utente

en: Can't show the settings dialog
    %s
it: Impossibile mostrare il dialogo delle impostazioni
    %s

en: Unable to finish current task!
    %s
it: Impossibile terminare il compito attuale!
    %s

note: there is something wrong with the daemon if we cant get the dumplist
en: Error while loading the dumplist.
    %s
it: Errore durante il caricamento della dumplist.
    %s

en: This crash has been reported:
it: Questo crash è stato inviato:

en: <b>This crash has been reported:</b>
it: <b>Questo crash è stato inviato:</b>

en: <b>Not reported!</b>
it: <b>Non riportato!</b>

en: Usage: abrt-gui [OPTIONS]
    	-h, --help         	this help message
    	-v[vv]             	verbosity level
    	--report=<crashid>	directly report crash with crashid=<crashid>
it: Utilizzo: abrt-gui [OPTIONS]
    	-h, --help         	questo messaggio
    	-v[vv]             	livello di dettaglio
    	--report=<crashid>	invia il report del crash con crashid=<crashid>

en: No such crash in database, probably wrong crashid.
    crashid=%s
it: Nessun crash nel database, probabile crashid errato.
    crashid=%s

note: default texts
en: Brief description how to reproduce this or what you did...
it: Breve descrizione di come riprodurre il crash oppure di cosa si stava facendo...

en: You must check backtrace for sensitive data
it: E' necessario verificare il backtrace per trovare dati sensibili

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable.
    Please try to install debuginfo manually using command: <b>debuginfo-install %s</b> 
    then use Refresh button to regenerate the backtrace.
it: Riporto disabilitato poichè il backrace non è utilizzabile.
    Cercare di installare debuginfo manualmente usando il comando: <b>debuginfo-install %s</b> 
    quindi premere il pulsante Aggiorna per rigenerare il backtrace.

en: The backtrace is unusable, you can't report this!
it: Il backtrace non è utilizzabile, non è possibile eseguire il report!

en: The backtrace is incomplete, please make sure you provide good steps to reproduce.
it: Il backtrace è incompleto, assicurarsi di fornire delle indicazioni precise su come riprodurre il crash.

en: Can't save plugin settings:
     %s
it: Impossibile salvare le impostazioni del plugin:
     %s

en: No reporter plugin available for this type of crash
    Please check abrt.conf.
it: Nessun plugin di reportistica disponibile per questa tipologia di crash
    Controllare abrt.conf.

en: Unable to get report!
    Debuginfo is missing?
it: Impossibile ottenere il report!
    Debuginfo mancanti?

en: Reporting failed!
    %s
it: Report fallito!
    %s

en: Error getting the report: %s
it: Errore nell'ottenere il report: %s

en: Report done
it: Report completato

en: Can't find PluginDialog widget in UI description!
it: Impossibile trovare il widget PluginDialog nella descrizione di UI!

note: we shouldn't get here, but just to be safe
en: No UI for plugin %s
it: Nessuna UI per il plugin %s

en: combo box is not implemented
it: combo box non è implementato

en: Nothing to hydrate!
it: Niente da hydrate!

en: <b>Attachments</b>
it: <b>Allegati</b>

en: <b>Comment</b>
it: <b>Commento</b>

en: <b>How to reproduce (in a few simple steps)</b>
it: <b>Come riprodurre il processo (in poche e semplici fasi)</b>

en: <b>Please fix the following problems</b>
it: <b>Risolvi i seguenti problemi</b>

en: <b>Where do you want to report this incident?</b>
it: <b>Dove vuoi segnalare questo incidente?</b>

en: <span fgcolor="blue">Architecture:</span>
it: <span fgcolor="blue">Architettura:</span>

en: <span fgcolor="blue">Component:</span>
it: <span fgcolor="blue">Componente:</span>

en: <span fgcolor="blue">Executable:</span>
it: <span fgcolor="blue">Eseguibile:</span>

en: <span fgcolor="blue">Package:</span>
it: <span fgcolor="blue">Pacchetto:</span>

en: <span fgcolor="blue">Reason:</span>
it: <span fgcolor="blue">Causa:</span>

en: Details
it: Dettagli

en: I checked backtrace and removed sensitive data (passwords, etc)
it: Ho controllato il backtrace ed ho rimosso i dati sensibili (password, etc)

en: Please wait..
it: Attendere prego..

en: Send report
it: Invia il report

en: Show log
it: Mostra log

en: <b>Select plugin</b>
it: <b>Selezionare plugin</b>

en: <b>Select database backend</b>
it: <b>Selezionare il database del backend</b>

en: Remove this job
it: Rimuovi questo compito

en: Remove this action
it: Rimuovi questa azione

en: <b>Analyzer plugin</b>
it: <b>Plugin analizzatore</b>

en: <b>Associated action</b>
it: <b>Azione associata</b>

en: <b>Plugin details</b>
it: <b>Dettagli sul plugin</b>

en: <b>Time (or period)</b>
it: <b>Tempo (o periodo)</b>

en: Analyzers, Actions, Reporters
it: Analizzatori, Azioni, Reporters

en: Author:
it: Autore:

en: Blacklisted packages:
it: Pacchetti in lista nera:

en: C_onfigure plugin
it: C_onfigura plugin

en: Check package GPG signature
it: Controlla firma GPG del pacchetto

en: Common
it: Comune

en: Database backend:
it: Backend di database:

en: Description:
it: Descrizione:

en: GPG Keys
it: Chiavi GPG

en: GPG keys:
it: Chiavi GPG:

en: Max coredump storage size(MB):
it: Massima dimensione dello storage per i coredump (MB):

en: Name:
it: Nome:

en: Preferences
it: Preferenze

en: Version:
it: Versione:

en: Web Site:
it: Sito web:

en: View and report application crashes
it: Visualizza e riporta i crash applicativi

en: A crash in package %s has been detected
it: È stato rilevato un crash nel pacchetto %s

en: A crash has been detected
it: È stato rilevato un crash

en: ABRT service is not running
it: Il servizio ABRT non è in esecuzione

en: Warning
it: Attenzione

en: Report size exceeded the quota. Please check system's MaxCrashReportsSize value in abrt.conf.
it: La dimensione del report ha superato la quota. Controllare il valore MaxCrashReportSize in abrt.conf.

en: Bug is already reported: %i
it: Il bug è già riportato: %i

en: New bug id: %i
it: Nuovo id del bug: %i

en: Logging into bugzilla...
it: Accesso in bugzilla in corso...

en: Empty login and password. Please check Bugzilla.conf
it: Login e password vuote. Controllare Bugzilla.conf

en: Checking for duplicates...
it: Controllo di duplicati...

en: Missing mandatory member 'bugs'
it: Elemento obbligatorio 'bugs' non presente

en: Creating new bug...
it: Creazione nuovo bug...

en: Bugzilla entry creation failed
it: Creazione della entry su Bugzilla fallita

en: Logging out...
it: Disconnessione...

en: get_bug_info() failed. Could not collect all mandatory information
it: get_bug_info() fallito. Impossibile raccogliere tutte le informazioni obbligatorie

en: Bugzilla couldn't find parent of bug(%d)
it: Bugzilla non trova il padre del bug (%d)

en: Jump to bug %d
it: Vai al bug %d

en: Add %s to CC list
it: Aggiungi %s in copia

en: Add new comment into bug(%d)
it: Aggiungi un nuovo commento al bug(%d)

en: Getting local universal unique identification
it: Acquisizione identificazione univoca universale locale...

en: Generating backtrace
it: Generazione del backtrace

en: Starting debuginfo installation
it: Avvio dell'installazione di debuginfo in corso

en: Getting global universal unique identification...
it: Recupero identificazione univoca universale globale...

en: Skipping debuginfo installation
it: Sto saltando l'installazione di debuginfo

en: Creating and submitting a report...
it: Creazione ed invio di un report in corso...

en: Writing report to '%s'
it: Scrittura del report in corso su '%s'

en: FileTransfer: URL not specified
it: FileTransfer: URL non specificato

en: Sending archive %s to %s
it: Invio archivio %s su %s

en: File Transfer: Creating a report...
it: File Transfer: Creazione di un report in corso...

en: Can't create and send an archive: %s
it: Impossibile creare e inviare un archivio: %s

en: Can't create and send an archive %s
it: Impossibile creare e inviare un archivio: %s

en: Sending an email...
it: Invio della email in corso...

en: Running sosreport: %s
it: Esecuzione di sosreport: %s

en: Done running sosreport
it: Esecuzione di sosreport completata
