system-config-date - en to fr translation catalogue (51 entries)

en: Server
fr: Serveur

en: The NTP daemon '%(ntp_daemon)s' or its init script '%(service_config)s' does not seem to be working properly, or its configuration file '%(ntp_config)s' could not be read.  system-config-date will exit now.
fr: Le démon NTP « %(ntp_daemon)s » ou ses scripts d'initialisation « %(service_config)s » ne semblent pas fonctionner correctement, ou ses fichiers de configuration « %(ntp_config)s » ne peuvent pas être lus. system-config-date va s'arrêter maintenant.

en: The NTP daemon '%(ntp_daemon)s' or its systemd unit configuration does not seem to be working properly, or its configuration file '%(ntp_config)s' could not be read.  system-config-date will exit now.
fr: Le démon NTP « %(ntp_daemon)s » ou ses unités de configuration systemd ne semblent pas fonctionner correctement, ou ses fichiers de configuration « %(ntp_config)s » ne peuvent pas être lus. system-config-date va s'arrêter maintenant.

en: Error
fr: Erreur

en: Checking whether NTP server '%s' is reachable...
fr: Vérification de l'accessibilité au serveur NTP « %s »...

en: You cancelled checking whether NTP server '%s' is reachable. Do you still want your changes to take effect?
fr: Vous avez annulé la vérification de l'accessibilité au serveur NTP « %s ». Voulez-vous quand-même appliquer vos modifications ?

en: Host '%s' is not reachable or doesn't act as an NTP server. Do you still want your changes to take effect?
fr: L'hôte « %s » n'est pas accessible ou n'est pas un serveur NTP. Voulez-vous quand-même appliquer vos modifications ?

en: New NTP Server
fr: Nouveau serveur NTP

en: Date and Time
fr: Date et heure

en: Change system date and time
fr: Modification de la date et de l'heure du système

en: Couldn't connect to one of these time servers:
    
    %s
    
    Either none of them are available or the firewall settings on your computer are blocking NTP connections.
    
    Do you want to change your configuration to work around this issue now?
fr: Aucune connexion avec l'un de ces serveurs de temps n'a pu être établie :
    
    %s
    
    Soit aucun d'entre eux n'est disponible, soit les paramètres de pare-feu de votre ordinateur bloquent les connexions NTP.
    
    Voulez-vous changer votre configuration pour contourner ce problème maintenant ?

en: Failed to set time and date.
fr: Échec de la configuration de la date et de l'heure.

en: Failed to synchronize hardware clock. This may be because there is no hardware clock accessible, e.g. when running in a virtualized environment.
fr: Échec de la synchronisation de l'horloge matérielle. Cela peut être dû à l'absence d'horloge matérielle accessible, par exemple, lorsque vous fonctionnez dans un environnement virtualisé.

en: Please specify an NTP server to use or enable NTP broadcast.
fr: Veuillez spécifier un serveur NTP à utiliser ou activer la diffusion de temps via NTP.

en: Couldn't write either /etc/ntp.conf or /etc/sysconfig/network.
    Configuration unchanged.
fr: Impossible d'écrire sur /etc/ntp.conf ou /etc/sysconfig/network.
    La configuration n'a pas changé.

en: Starting NTP service. Please wait.
fr: Démarrage du service NTP. Veuillez patienter.

en: The help viewer could not be found. To be able to view help you need to install the 'yelp' package.
fr: La visionneuse d'aide n'a pas pu être trouvée. Pour pouvoir consulter l'aide, vous devez installer le paquetage « yelp »

en: Warning
fr: Avertissement

en: Usage: system-config-date [options]
    Enduser options:
    -h|--help        Display this help message
    Reserved options:
    --page <page>    Display page <page>
fr: Utilisation : system-config-date [options]
    Options d'utilisateur :
    -h|--help        Afficher ce message d'aide
    Options réservées :
    --page <page>    Afficher la page <page>

en: option(s) '%s' not recognized
fr: une ou plusieurs options : « %s » ne sont pas reconnues

en: Non-geographic timezones
fr: Fuseaux horaires non géographiques

en: Selected city: %(city)s (%(comments)s)
fr: Ville sélectionnée : %(city)s (%(comments)s)

en: Selected city: %s
fr: Ville sélectionnée : %s

en: Please select the nearest city in your time zone:
fr: Veuillez sélectionner la ville la plus proche dans votre fuseau horaire :

en: Use button 2 or 3 for panning and the scrollwheel to zoom in or out.
fr: Utilisez les boutons 2 et 3 pour panoramiquer et la molette de défilement pour agrandir ou rétrécir la vue.

note: TRANSLATORS: don't translate "System-Config-Date", the name of the application
en: System-Config-Date - Configure Date, Time and Time Zone
fr: System-Config-Date - Configurer la date, l'heure et le fuseau horaire

en: Current date and time:
fr: Date et heure actuelles :

en: Use this option if you want to keep your computer's clock synchronized with an NTP time server.
fr: Utilisez cette option si vous souhaitez que l'horloge de votre ordinateur soit synchronisée sur un serveur de temps NTP.

en: S_ynchronize date and time over the network
fr: S_ynchroniser la date et le temps via le réseau

en: Manually set the date and time of your system:
fr: Définir manuellement l'heure et la date de votre système :

en: _Hour :
fr: _Heure :

en: _Minute :
fr: _Minute :

en: _Second :
fr: _Seconde :

en: <b>Time</b>
fr: <b>Heure</b>

en: Synchronize date and time on your computer with a remote time server using the Network Time Protocol:
fr: Synchroniser l'heure et la date sur votre ordinateur avec un serveur de temps à l'aide du protocole Network Time Protocol :

en: <b>NTP Servers</b>
fr: <b>Serveurs NTP</b>

en: Use iburst mode which takes less time for initial synchronization but generates more load on servers.
fr: Utiliser le mode iburst prend moins de temps pendant la synchronisation initiale, mais génère une charge plus lourde sur les serveurs.

en: _Speed up initial synchronization
fr: A_ccélérer la synchronisation initiale

en: Use this option if you have e.g. a radio controlled clock device that synchronizes your computer's clock with an authoritative time source.
fr: Utilisez cette option si vous avez, par exemple, un périphérique d'horloge contrôlé par ondes radios qui synchronise l'horloge de votre ordinateur sur une source de temps officielle.

en: Use _Local Time Source
fr: Utiliser la source de temps _locale

en: Use this option if your computer should broadcast for an NTP server on the local subnet.
fr: Utilisez cette option si votre ordinateur doit diffuser un serveur NTP sur le sous-réseau local.

en: Enable NTP _Broadcast
fr: Activer la _diffusion NTP

en: Ad_vanced Options
fr: Options a_vancées

en: Date and _Time
fr: Date et _heure

note: The times are called "winter time" and "summer time" in some localities.
en: Use this if you want to automatically switch between normal and daylight savings time. Don't use this if you have other operating systems on this computer which adjust the hardware clock to achieve this, e.g. Microsoft Windows(tm).
fr: Utilisez cela si vous voulez automatiquement passer de l'heure d'hiver à l'heure d'été. Ne l'utilisez pas si vous avez d'autres systèmes d'exploitation sur cet ordinateur qui ajustent l'horloge matérielle pour accomplir cette tâche, par exemple Microsoft Windows(tm).

en: _System clock uses UTC
fr: Horloge _système en UTC

en: Time _Zone
fr: _Fuseau horaire

en: Set Date & Time
fr: Configurer la date et l'heure

note: "System-Config-Date" shouldn't be translated here:
en: System-Config-Date (Set Date & Time)
fr: System-Config-Date (configurer la date et l'heure)

en: Run System Config Date
fr: Exécuter System Config Date

en: Authentication is required to run system-config-date
fr: Une authentification est demandée pour exécuter system-config-date
