ABRT - en to fr translation catalogue (224 entries)

en: ABRT notification applet
fr: Applet de notification ABRT

en: A crash in the %s package has been detected
fr: Un incident a été détecté dans le paquet %s

en: A crash has been detected
fr: Un incident a été détecté

en: ABRT service is not running
fr: Le service ABRT n'est pas en cours d'exécution

en: Warning
fr: Avertissement

en: Notification area applet that notifies users about issues detected by ABRT
fr: Applet de la zone de notification pour informer les utilisateurs des problèmes détectés par ABRT

en: Hide
fr: Masquer

en: Report
fr: Rapporter

en: Show
fr: Afficher

en: A Problem has Occurred
fr: Un problème est survenu

en: Open ABRT
fr: Ouvrir ABRT

en: \b [-v] -d DIR
    
    Query package database and save package name, component, and description
fr: \b [-v] -d DIR
    
    Interroger la base de données du paquet et enregistrer ses nom, composants et description

en: Dump directory
fr: Répertoire de trace

en: Use UID as client uid
fr: Utiliser UID comme identifiant client

en: Log to syslog
fr: Journaliser vers syslog

en: Add program names to log
fr: Ajouter le nom des programmes dans le journal

en: The size of the report exceeded the quota. Please check system's MaxCrashReportsSize value in abrt.conf.
fr: La taille du rapport dépasse le quota. Veuillez vérifier la valeur MaxCrashReportsSize du système dans abrt.conf.

en: Do not daemonize
fr: Ne pas lancer le démon

en: Log to syslog even with -d
fr: Journaliser vers syslog même avec -d

en: Exit after SEC seconds of inactivity
fr: Fermeture après SEC secondes d'inactivité

en: Problem description
fr: Description du problème

en: Send
fr: Envoyer

en: Reported
fr: Rapporté

en: Problem
fr: Problème

en: Last occurrence
fr: Dernière occurrence

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Help
fr: _Aide

en: _Event configuration
fr: Configuration des _événements

en: Report problem with ABRT
fr: Rapporter le problème avec ABRT

en: Online _Help
fr: _Aide en ligne

en: View and report application crashes
fr: Visualiser et signaler les incidents de l'application

en: \b [-vp] [DIR]...
    
    Shows list of ABRT dump directories in specified DIR(s)
    (default DIRs:
fr: \b [-vp] [DIR]...
    
    Affiche la liste des répertoires de trace ABRT dump dans le répertoire spécifié
    (répertoire par défaut : )

en: Uploaded: %llu of %llu kbytes
fr: Envoi vers le serveur : %llu de %llu kio

en: \b [options] -d DIR
    
    Analyzes C/C++ backtrace, generates duplication hash, backtrace rating, and identifies crash function in dump directory DIR
fr: \b [options] -d DIR
    
    Analyse le backtrace C/C++, génère la duplication du hachage, évalue le backtrace et identifie la fonction accident dans le répertoire de sauvegarde DIR

note: * The parser failed. Compute the duphash from the executable * instead of a backtrace. * and component only.  This is not supposed to happen often.
en: Backtrace parsing failed for %s
fr: Erreur lors de l'analyse du backtrace pour %s

en: \b [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID of coredump in dump directory DIR
fr: \b [-v] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID de la trace mémoire dans le répertoire dump DIR

en: \b [-vs] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for oops dump directory DIR
fr: \b [-vs] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID et le DUPHASH pour le répertoire oops dump DIR

en: \b [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH of python crash dumps
fr: \b [-v] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID et le DUPHASH à partir des traces des arrêts brutaux de python.

en: Empty login or password, please check your configuration
fr: Utilisateur ou mot de passe non spécifié, veuillez vérifier votre configuration

en: Essential file '%s' is missing, can't continue..
fr: Fichier « %s » absent mais nécessaire, impossible de continuer...

en: Essential file '%s' is empty, can't continue..
fr: Fichier « %s » vide mais nécessaire, impossible de continuer...

en: Logging into Bugzilla at %s
fr: Connexion à Bugzilla sur %s

en: Checking for duplicates
fr: Recherche de doublons

en: Missing mandatory member 'bugs'
fr: Le membre nécessaire «bugs» est manquant

en: Creating a new bug
fr: Création d'une nouvelle anomalie

note: decision based on state
en: Bug is already reported: %i
fr: L'anomalie est déjà signalée : %i

en: Add %s to CC list
fr: Ajouter %s à la liste CC

en: Adding new comment to bug %d
fr: Ajouter un nouveau commentaire à l'anomalie (%d)

en: Logging out
fr: Déconnexion

en: \b [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Reports problem to Bugzilla.
    
    The tool reads DIR. Then it logs in to Bugzilla and tries to find a bug
    with the same abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    If such bug is not found, then a new bug is created. Elements of DIR
    are stored in the bug as part of bug description or as attachments,
    depending on their type and size.
    
    Otherwise, if such bug is found and it is marked as CLOSED DUPLICATE,
    the tool follows the chain of duplicates until it finds a non-DUPLICATE bug.
    The tool adds a new comment to found bug.
    
    The URL to new or modified bug is printed to stdout and recorded in
    'reported_to' element.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameters: BugzillaURL, Login, Password.
    Recognized boolean parameter (VALUE should be 1/0, yes/no): SSLVerify.
    Parameters can be overridden via $Bugzilla_PARAM environment variables.
fr: \b [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Rapporter le problème sur le Bugzilla.
    
    L'outil lit DIR. Ensuite il se connecte sur le Bugzilla et essaye de trouver
    une anomalie avec le même abrt_hash : HEXSTRING dans le « Whiteboard ».
    
    Si cette anomalie n'est pas trouvée, alors une nouvelle est créée. Les éléments de DIR
    sont stockés dans le rapport d'anomalie comme description ou attachement,
    suivant leur type et taille.
    
    Sinon, si l'anomalie est trouvée et est marquée comme CLOSED DUPLICATE,
    l'outil poursuit la chaîne des doublons jusqu'à ce qu'il en trouve un marqué comme non-DUPLICATE
    L'outil lui ajoute un nouveau commentaire.
    
    L'URL de cette anomalie, nouvelle ou modifiée, est imprimée dans stdout et enregistrée dans
    l'élément « reported_to ».
    
    Les lignes CONFFILE doivent avoir un format « PARAM = VALUE ».
    Paramètres de chaînes reconnus : BugzillaURL, Login, Password.
    Paramètres booléens reconnus : ( VALUE doit être 1/0, yes/no) : SSLVerify.
    Les paramètres peuvent être remplacés par les variables d'environnement $Bugzilla_PARAM.

en: Configuration file (may be given many times)
fr: Fichier de configuration (peut être donné plusieurs fois)

en: \b [options] -d DIR
    
    Analyzes coredump in dump directory DIR, generates and saves backtrace
fr: \b [options] -d DIR
    
    Analyse la trace mémoire dans le répertoire dump DIR, génère et sauvegarde la backtrace.

en: Additional debuginfo directories
fr: Répertoires debuginfo supplémentaires

en: Kill gdb if it runs for more than NUM seconds
fr: Tuer gdb si il a fonctionné plus de NUM secondes

note: Don't be completely silent. gdb run takes a few seconds, * it is useful to let user know it (maybe) worked.
en: Backtrace is generated and saved, %u bytes
fr: La backtrace est générée et enregistrée, %u octets

en: y
fr: o

en: Extracting cpio from %s
fr: Extraction cpio de %s

en: Can't write to '%s': %s
fr: Impossible d'écrire sur « %s » : %s

en: Can't extract package '%s'
fr: Impossible d'extraire le paquet « %s »

en: Caching files from %s made from %s
fr: Mise en cache des fichiers sur %s provenant de %s

en: Can't extract files from '%s'
fr: Impossible d'extraire les fichiers de « %s »

en: Downloading (%i of %i) %s: %3u%%
fr: Téléchargement (%i de %i) %s : %3u%%

en: Error initializing yum (YumBase.doConfigSetup): '%s'
fr: Erreur au lancement de yum (YumBase.doConfigSetup) : « %s »

en: Looking for needed packages in repositories
fr: Recherche des paquets nécessaire dans les dépôts

en: Error retrieving metadata: '%s'
fr: Erreur de récupération des métadonnées : « %s »

en: Error retrieving filelists: '%s'
fr: Erreur de récupération des listes de fichiers : « %s »

en: Can't find packages for %u debuginfo files
fr: Impossible de trouver les paquets pour les fichiers %u debuginfo

en: Packages to download: %u
fr: Paquets à télécharger : %u

en: Downloading %.2fMb, installed size: %.2fMb
fr: Téléchargement de %.2f Mio, taille une fois installée : %.2f Mio

en: Is this ok? [y/N]
fr: Est-ce correct ? [o/N]

en: Downloading package %s failed
fr: Le téléchargement du paquet %s a échoué

en: Unpacking failed, aborting download...
fr: Le dépaquetage a échoué, arrêt du téléchargement...

en: Removing %s
fr: Suppression de %s

en: Can't remove %s, probably contains an error log
fr: Impossible de supprimer %s, il contient probablement un rapport d'erreur

en: Can't remove '%s': %s
fr: Impossible de supprimer « %s » : %s

en: Exiting on user command
fr: Arrêt à la demande de l'utilisateur

en: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR] [--size_mb=SIZE]
    
    Installs debuginfos for all build-ids listed in BUILD_IDS_FILE
    to CACHEDIR, using TMPDIR as temporary staging area.
    Old files in CACHEDIR are deleted until it is smaller than SIZE.
    
        -v          Be verbose
        -y          Noninteractive, assume 'Yes' to all questions
        --ids       Default: build_ids
        --tmpdir    Default: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Default: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Default: 4096
fr: Usage : %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR] [--size_mb=TAILLE]
    
    Installer les informations de débogage pour tous les build-id figurant dans BUILD_IDS_FILE
    vers CACHEDIR, en utilisant TMPDIR comme zone de transit temporaire.
    Les anciens fichiers de CACHEDIR sont supprimés jusqu'à ce qu'il soit inférieur à TAILLE.
    
        -v          Mode verbeux
        -y          Pas d'interactions, répondre « oui » à toutes les questions
        --ids       Par défaut : build_ids
        --tmpdir    Par défaut : /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Par défaut : /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Par défaut : 4096

en: Can't open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Coredump references %u debuginfo files, %u of them are not installed
fr: La trace mémoire fait référence à %u fichiers debuginfo, %u d'entre eux ne sont pas installés

en: Missing debuginfo file: %s
fr: Fichier debuginfo manquant : %s

en: All %u debuginfo files are available
fr: Les %u fichiers debuginfo sont disponibles

en: Submitting oops report to %s
fr: Soumission du rapport sur le oops du noyau %s

en: \b [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reports kernel oops to kerneloops.org (or similar) site
fr: \b [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Rapporter le oops noyau sur kerneloops.org (ou vers un site similaire)

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Sending an email...
fr: Envoi d'un email...

en: \b [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Sends contents of a dump directory DIR via email
fr: \b [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Envoie le contenu du répertoire dump DIR par émail

en: Config file
fr: Fichier de configuration

en: \b [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Prints problem information to standard output or FILE
fr: \b [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Écrit les informations du problème vers la sortie standard ou vers FILE

en: Output file
fr: Fichier de sortie

en: Append to, or overwrite FILE
fr: Ajouter ou écraser FICHIER

en: Create reported_to in DIR
fr: Créer un rapport dans DIR

en: The report was appended to %s
fr: Le rapport a été ajouté à %s

en: The report was stored to %s
fr: Le rapport a été stocké sur %s

note: create_problem_data_for_reporting already emitted error msg Gzipping e.g. 0.5gig coredump takes a while. Let client know what we are doing error msg is already logged by dd_opendir
en: Compressing data
fr: Compression des données

en: Empty RHTS login or password
fr: Identifiant ou mot de passe RHTS non renseigné

en: Can't create a temporary directory in /tmp
fr: Impossible de créer un répertoire temporaire dans /tmp

en: Creating a new case...
fr: Création d'un nouveau cas...

en: \b [-v] -c CONFFILE -d DIR
    
    Reports a problem to RHTSupport.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameters: URL, Login, Password.
    Recognized boolean parameter (VALUE should be 1/0, yes/no): SSLVerify.
    Parameters can be overridden via $RHTSupport_PARAM environment variables.
fr: \b [-v] -c CONFFILE -d DIR
    
    Rapporter un problème vers RHTSupport.
    
    Les lignes CONFFILE doivent avoir un format « PARAM = VALUE ».
    Paramètres de chaînes reconnus : URL, Login, Password.
    Paramètres booléens reconnus (VALUE doit être 1/0, yes/no) : SSLVerify.
    Les paramètres peuvent être remplacés par les variables d'environnement $RHTSupport_PARAM.

en: \b [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR]
    
    Deletes dump dirs (-d) or files (-f) in DIRs until they are smaller than SIZE
fr: \b [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR]
    
    Supprime les répertoires (-d) ou fichiers (-f) dump dans DIR jusqu'à ce qu'ils soient plus petits que SIZE

en: Delete dump dirs
fr: Supprimer le répertoire de trace

en: Delete files
fr: Supprimer les fichiers

en: Preserve this dump dir
fr: Préserver ce répertoire de trace

en: Sending %s to %s
fr: Envoie %s sur %s

note: This ends up a "reporting status message" in abrtd
en: Successfully sent %s to %s
fr: Envoie réussi %s sur %s

en: Archive is created: '%s'
fr: Archive créée : « %s »

en: \b [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Uploads compressed tarball of dump directory DIR
fr: \b [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Envoie l'archive compressée du répertoire dump DIR

en: Base URL to upload to
fr: URL de base où envoyer

en: \b [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    
    Extract oops from syslog/dmesg file
fr: \b [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    
    Extraire les oops depuis le fichier syslog/dmesg

en: Parse kernel's message buffer before parsing FILE
fr: Analyse le tampon des messages du noyau avant d'analyser le fichier FILE

en: Print found oopses on standard output
fr: Afficher les oops noyaux trouvés sur la sortie standard

en: Do not exit, watch the file for new oopses
fr: Ne pas sortir, lire le fichier pour de nouveaux oops noyaux

note: oopses don't contain any sensitive info, and even * the old koops app was showing the oopses to all users
en: Create ABRT dump in DIR for every oops found
fr: Créer un fichier ABRT dans DIR pour chaque oops noyaux trouvé

en: Make the dump directory world readable
fr: Rendre le répertoire de trace visible par tout le monde

en: Cannot open temporary file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire

en: Can't execute '%s'
fr: Impossible d'exécuter « %s »

en: Issuer certificate is invalid: '%s'.
fr: Le certificat émetteur est invalide : '%s'.

en: Certificate is signed by an untrusted issuer: '%s'.
fr: Le certificat n'est pas signé par un émetteur de confiance : '%s'.

en: Certificate subject name '%s' does not match target host name '%s'.
fr: Le nom du sujet du certificat « %s » ne correspond pas avec le nom d'hôte cible « %s »

en: Remote certificate has expired.
fr: Le certificat distant a expiré.

en: Certificate issuer is not recognized: '%s'.
fr: Le certificat émetteur n'est pas reconnu : '%s'.

en: Bad certifiacte received. Subject '%s', issuer '%s'.
fr: Mauvais certificat reçu. Sujet « %s » , émetteur « %s » .

en: Failed to get slot 'PEM Token #0': %d.
fr: Impossible d'obtenir l'emplacement « PEM Token #0 » : %d.

en: Failed to create a TCP socket
fr: Impossible de créer un socket TCP

en: Failed to set socket blocking mode.
fr: Impossible de définir le mode socket bloquant.

en: Failed to wrap TCP socket by SSL.
fr: Impossible d'adapter le socket TCP avec SSL.

en: Failed to enable client handshake to SSL socket.
fr: Impossible d'activer le protocole de transfert du client pour le socket SSL.

en: Failed to set URL to SSL socket.
fr: Impossible de définir l'URL pour le socket SSL.

en: Failed to get host by name: %s
fr: Impossible d'obtenir l'hôte par son nom : %s

en: Failed to get host by name: pr_status == %d, pr_error == %d, url '%s'.
fr: Impossible d'obtenir l'hôte par son nom : pr_status == %d, pr_error == %d, url '%s'.

en: Failed to enumerate host ent.
fr: Impossible d'énumérer les entrées hôte.

en: Failed to connect SSL address.
fr: Impossible de se connecter à l'adresse SSL.

en: Failed to set certificate hook.
fr: Impossible de définir le certificat hook.

en: Failed to set handshake callback.
fr: Impossible de définir la fonction de rappel pour le protocole de transfert.

en: Failed to reset handshake.
fr: Impossible de réinitialiser le protocole de transfert.

en: Failed to force handshake: NSS error %d.
fr: Impossible de forcer le protocole de transfert : erreur NSS %d.

en: Failed to close SSL socket.
fr: Impossible de fermer le socket SSL.

en: Invalid response from server: HTTP header not found.
fr: Réponse du serveur invalide :  en-tête HTTP introuvable.

en: Receiving of data failed: NSS error %d.
fr: La réception des données a échoué : erreur NSS %d.

en: Failed to send HTTP header of length %d: NSS error %d.
fr: Impossible d'envoyer des en-têtes HTTP de longueur %d : erreur NSS : %d.

en: Unexpected HTTP response from server: %d
    %s
fr: Réponse HTTP inattendue depuis le serveur : %d
    %s

en: Invalid response from server: missing HTTP message body.
fr: Réponse invalide depuis le serveur : corps du message HTTP manquant.

en: Querying server settings
fr: Interrogation des paramètres de serveur

en: Retrace server is fully occupied at the moment. Try again later please.
fr: Le serveur retrace est saturé en ce moment. Veuillez réessayer plus tard.

en: Unable to stat file '%s'.
fr: L'évaluation du fichier « %s » est impossible.

en: The size of your crash is %lld bytes, but the retrace server only accepts crashes smaller or equal to %lld bytes.
fr: La taille de votre rapport de crash est de %lld octets, mais le serveur retrace n'accepte que des rapports de taille inférieure ou égale à %lld octets.

en: Preparing an archive to upload
fr: Préparation de l'archive à envoyer

en: The size of your archive is %lld bytes, but the retrace server only accepts archives smaller or equal %lld bytes.
fr: La taille de votre archive est de %lld octets mais le serveur retrace n'accepte que des archives de taille inférieure ou égale à %lld octets.

en: Uploading %lld bytes
fr: Envoi de %lld octets

en: Uploading %d%%
fr: Envoi de %d%%

en: Failed to read from a pipe
fr: Impossible de lire à partir d'un tube

en: Failed to send data: NSS error %d (%s): %s
fr: Impossible d'envoyer les données : erreur NSS %d (%s) : %s

en: Upload successful
fr: Envoi réussi

en: There is a problem on the server side: %s.
fr: Il y a un problème du côté serveur : %s.

en: Invalid response from server: missing X-Task-Id.
fr: Réponse invalide du serveur : X-Task-Id manquant.

en: Invalid response from server: missing X-Task-Password.
fr: Réponse invalide du serveur : X-Task-Password manquant.

en: Retrace job started
fr: Le travail retrace a commencé

en: Task Id: %s
    Task Password: %s
fr: ID de la tâche : %s
    Mot de passe de la tâche : %s

en: Failed to send HTTP header of length %d: NSS error %d
fr: Échec d'envoi de l'entête HTTP d'une longueur %d : erreur NSS %d

en: Invalid response from server: missing X-Task-Status.
fr: Réponse invalide du serveur : X-Task-Status manquant.

en: Task Status: %s
    %s
fr: État de la tâche : %s
    %s

en: log to syslog
fr: journaliser dans syslog

en: allow insecure connection to retrace server
fr: permettre une connexion non-sécurisée vers le serveur retrace

en: retrace server URL
fr: URL du serveur retrace

en: (debug) show received HTTP headers
fr: (debug) montrer les en-têtes HTTP reçues

en: For create and batch operations
fr: Pour créer et pour les opérations sur les lots

en: read data from ABRT crash dump directory
fr: lire les données à partir du répertoire de vidage mémoire sur incident d'ABRT

en: read data from coredump
fr: Lecture des données à partir de la trace mémoire

en: Delay for polling operations
fr: Temporisation pour les opérations d'interrogation.

en: (debug) do not delete temporary archive created from dump dir in /tmp
fr: (debug) ne pas supprimer l'archive temporaire créée à partir du répertoire dump dans /tmp

en: For status, backtrace, and log operations
fr: Pour l'exploitation des statuts, du backtrace et de la journalisation.

en: id of your task on server
fr: identifiant de tâche sur le serveur

en: password of your task on server
fr: mot de passe de votre tâche sur le serveur

en: abrt-retrace-client <operation> [options]
    Operations: create/status/backtrace/log/batch
fr: abrt-retrace-client <operation> [options]
    Operations : create/status/backtrace/log/batch

en: Failed to initialize NSS.
fr: Échec à l'initialisation de NSS.

en: Failed to initialize security module.
fr: Échec à l'initialisation du module de sécurité.

en: Either dump directory or coredump is needed.
fr: Un des deux répertoires, dump ou trace mémoire, est nécessaire.

en: Task id is needed.
fr: L'identifiant de la tâche est nécessaire.

en: Task password is needed.
fr: Le mot de passe de la tâche est nécessaire.

en: Unknown operation: %s.
fr: Opération inconnue : %s.

en: Failed to shutdown NSS.
fr: Échec à l'arrêt de NSS.

en: Download debuginfo packages and generate backtrace locally using GDB
fr: Télécharger les paquets debuginfo et générer localement un backtrace en utilisant GDB

en: Local GNU Debugger
fr: Correcteur d'anomalie GNU local

en: Needs to downloads debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space. However, unlike RetraceServer, doesn't send coredump to remote machines.
fr: Il est nécessaire de télécharger les paquets avec les informations de débogage, ce qui peut prendre beaucoup de temps et de l'espace disque. Toutefois, contrairement à RetraceServer, il n'envoie pas de trace mémoire sur les machines distantes.

en: Address of the retrace server
fr: Adresse du serveur retrace

en: Retrace server URL
fr: URL du serveur retrace

en: Send core dump to remote retrace server for analysis
fr: Envoyer la trace mémoire au serveur retrace pour analyse

en: Uploads coredump to a server, which generates backtrace and returns it. Pros: no need for debuginfo downloads. Retrace server's database of debuginfos is more complete. Retrace server may generate better backtraces. Cons: coredump you upload contains all the data from the crashed program, including your private data, if any.
fr: Envoie de la trace mémoire sur un serveur, qui génère une trace et la renvoie. Avantages : pas besoin de télécharger les informations de débogage. La base de données des informations de débogage du serveur de trace est plus complète. Le serveur de trace peut générer de meilleures trace. Inconvénients : la trace mémoire que vous téléchargez contient toutes les données du programme mis en cause, y compris vos données personnelles, si elles y sont.

en: Save relevant lines from ~/.xsession-errors file
fr: Sauvegarder les informations importantes à partir du fichier ~/.xsession-errors

en: Scans through ~/.xsession-errors file and saves those lines which contain executable's name. The result is saved as 'xsession_errors' element.
fr: Balayer le fichier ~/.xsession-errors et sauver les lignes contenant le nom de l'exécutable. Les résultats sont sauvés dans l'élément 'xsession_errors'.

en: Address of Bugzilla server
fr: Adresse du serveur Bugzilla

en: Bugzilla URL
fr: URL Bugzilla

en: Bugzilla account password
fr: Mot de passe pour le compte Bugzilla

en: Bugzilla account user name
fr: Nom d'utilisateur pour le compte Bugzilla

en: Check SSL key validity
fr: Vérifiez la validité de la clé SSL

en: Password
fr: Mot de passe

en: Report to Bugzilla bug tracker
fr: Rapport de suivi d'anomalie Bugzilla

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Verify SSL
fr: Verifiez SSL

en: You can create bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;
fr: Vous pouvez créer un compte bugzilla.redhat.com &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;ici&lt;/a&gt;

en: Kerneloops URL
fr: URL de kerneloops

en: Oops server url
fr: URL du serveur oops

en: Send kernel problems to oops tracker
fr: Envoyez les problèmes de noyau vers le suivi oops

en: Message subject
fr: Objet du message

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Recipient's email
fr: Destinataire de l'email

en: Send Binary Data
fr: Envoyez les données binaires

en: Send binary files like coredump
fr: Envoyez les fichiers binaires comme trace mémoire

en: Send via email
fr: Envoyer par email

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Sender's email
fr: Expéditeur de l'email

en: Subject
fr: Objet

en: Address of the Red Hat support portal
fr: Adresse du portail support de Red Hat

en: RH Portal URL
fr: URL du portail RH

en: Red Hat Customer Support
fr: Support Red Hat pour les clients

en: Red Hat customer password
fr: Mot de passe du client Red Hat

en: Red Hat customer user name
fr: Nom d'utilisateur du client Red Hat

en: Report to Red Hat support
fr: Envoyer le rapport au support Red Hat

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Looks like corrupted xml response, because '%s' member is missing.
fr: Ressemble à une réponse xml corrompue car le membre « %s » est absent.

en: Bug %i is CLOSED, but it has no RESOLUTION
fr: L'anomalie %i est FERMÉE mais n'a pas de SOLUTION

en: Bug %i is CLOSED as DUPLICATE, but it has no DUP_ID
fr: L'anomalie %i est FERMÉE comme DOUBLON mais n'a pas de DUP_ID

en: New bug id: %i
fr: Nouvel ID d'anomalie : %i

en: Bugzilla couldn't find parent of bug %d
fr: Bugzilla n'a pas trouvé le parent de l'anomalie %d
