Fedora Release Notes - en to fr translation catalogue (19 entries)

note: Tag: title
en: Virtualization
fr: Virtualisation

note: Tag: title
en: USB Emulation
fr: Émulation USB

note: Tag: para
en: Support for USB 2.0 (EHCI) devices has been added.
fr: La prise en charge des périphériques en USB 2.0 (EHCI) a été ajoutée.

note: Tag: title
en: CDROM Emulation
fr: Émulation CDROM

note: Tag: para
en: Many fixes to comply with the ATAPI specification
fr: Plusieurs corrections permettant de se conformer à la spécification ATAPI

note: Tag: para
en: GET_EVENT_STATUS_NOTIFICATION: Implement 'media' subcommand that helps report tray open/close, media present/absent states to guests. Newer Linux guests (kernels 2.6.38+) rely on this command to revalidate discs.
fr: GET_EVENT_STATUS_NOTIFICATION : ajout de la sous-commande « media » qui retourne aux machines invitées si le lecteur est ouvert, fermé ou s'il contient un média. Les invités Linux récents (noyau 2.6.38 et supérieur) s'appuient sur cette commande pour revalider les disques.

note: Tag: para
en: Major code refactoring and cleanup
fr: Importantes refactorisation et nettoyage du code

note: Tag: title
en: Upstream release notes
fr: Mise à jours des notes de version

note: Tag: para
en: Update to qemu 0.15, refer upstream changes at <ulink url="http://wiki.qemu.org/ChangeLog/0.15" />.
fr: Mise à jour vers QEMU 0.15, veuillez consulter les modifications sur <ulink url="http://wiki.qemu.org/ChangeLog/0.15" />.

note: Tag: para
en: Xen support merged into qemu
fr: La prise en charge de Xen a été fusionné à QEMU

note: Tag: para
en: Stable guest TSC  across migration
fr: TSC stabilisé lors des migrations d'invité

note: Tag: para
en: Support for VIA CPU features
fr: Prise en charge des fonctions du CPU VIA

note: Tag: title
en: General
fr: Général

note: Tag: para
en: Several memory leak fixes in all virtio devices
fr: Plusieurs corrections de fuite mémoire dans tous les périphériques virtio

note: Tag: para
en: The performance of qemu-img convert has been improved
fr: La performance des conversions d'images par qemu-img a été améliorée

note: Tag: para
en: qemu-img convert and rebase now support the -p option which enables progress display
fr: La conversion et la reconstruction à l'aide de qemu-img prend maintenant en charge l'option -p qui permet une amélioration de l'affichage

note: Tag: para
en: Improved the performance of creating/deleting internal snapshots
fr: Performance améliorée dans la création ou suppression des captures d'écran internes

note: Tag: title
en: Guest Agent
fr: Agent invité

note: Tag: para
en: Added the guest agent that supports snapshotting,
fr: Ajout d'un agent invité qui prend en charge les captures d'écran.
