master - en to fr translation catalogue (122 entries)

en: Cleaning previous upgrade to %s
fr: Nettoyage de la précédente mise à niveau vers %s

en: No previous run to clean up
fr: Aucune exécution précédente à nettoyer

en: You need to be root to run this.
fr: Vous devez être super-utilisateur pour exécuter ceci.

en: WARNING: could not find __res_init in libresolv.so.2
fr: AVERTISSEMENT : impossible de trouver __res_init dans libresolv.so.2

en: No releases available for upgrade
fr: Aucune version disponible vers laquelle mettre à niveau

en: _Hide/Show window
fr: _Cacher/Afficher la fenêtre

en: Fedora Upgrade Assistant is running
fr: L'assistant de mise à niveau de Fedora est en cours d'exécution

en: Failed to fetch release info.
fr: Impossible de récupérer les informations sur la version.

en: Detected in-progress upgrade to %s
fr: Mise à niveau en cours vers %s détecté

en: Would you like to resume your upgrade to %s?
fr: Voulez-vous reprendre votre mise à niveau vers %s ?

note: clear out old caches / boot files / etc
en: Clearing data from upgrade to %s
fr: Effacement des données de la mise à niveau vers %s

en: Check again
fr: Vérifier une nouvelle fois

en: Continue
fr: Continuer

en: Available disk space for %s: %s
fr: Espace disque disponible pour %s : %s

en: Setting up...
fr: Établissement...

en: This could be caused by a missing network connection or a bad mirror.
fr: Ceci pourrait être causé par une connexion réseau inexistante ou un mauvais miroir.

en: Retry
fr: Réessayer

en: Getting installer metadata...
fr: Obtention des méta-données de l'installeur...

en: Getting installer images...
fr: Obtention des images de l'installeur...

en: Failed to download installer data.
fr: Impossible de télécharger les données de l'installeur.

en: The main installer image could not be saved to your hard drive. The installer can download this file once it starts, but this requires a wired network connection during installation.
    
    If you do not have a wired network connection available, you should quit now.
fr: L'image principale de l'installeur n'a pas pu être enregistrée sur votre disque dur. L'installeur peut télécharger ce fichier une fois lancé, mais ceci demande une connexion filaire durant l'installation.
    
    Si vous n'avez pas de connexion filaire disponible, vous devriez quitter maintenant.

note: let depsolvecallback handle things
en: Checking %i package dependencies (this takes a while)...
fr: Vérification des dépendances de %i paquets (ceci prend un certain temps)

en: Checking cached packages...
fr: Vérification des paquets en cache...

en: Downloading %s
fr: Téléchargement de %s

en: You don't have enough free disk space in %s to downloadthe packages needed to upgrade.
    
    You must free up at least %s before you can continue.
fr: Vous ne disposez pas d'assez d'espace disque libre dans %s pour télécharger les paquets nécessaires à la mise à niveau.
    
    Vous devez libérer au moins %s avant de pouvoir continuer.

en: Upgrade requires %s
fr: La mise à niveau nécessite %s

en: Low disk space detected in %s
    
    We recommend that you free up %s before rebooting, or the upgrade may not run.
    
    Note: If the upgrade fails due to low diskspace, your system will not be damaged.
fr: Espace disque insuffisant détecté dans %s
    
    Nous vous recommandons de libérer %s avant de redémarrer ou la mise à niveau pourrait ne pas fonctionner.
    
    Note : Si la mise à niveau échoue à cause d'espace disque insuffisant, votre système ne sera pas endommagé.

en: Kernel requires %s
fr: Le noyau nécessite %s

en: Low disk space detected in %s
    
    We recommend that you free up %s by deleting old kernels or the upgrade may not run.
    
    Note: If the upgrade fails due to low diskspace, your system will not be damaged.
fr: Espace disque insuffisant détecté dans %s
    
    Nous vous recommandons de libérer %s en supprimant des vieux noyaux ou la mise à niveau pourrait ne pas fonctionner.
    
    Note : Si la mise à niveau échoue à cause d'espace disque insuffisant, votre système ne sera pas endommagé.

note: XXX FIXME: get comps data from other repos?
en: Generating metadata for upgrade...
fr: Génération des méta-données pour la mise à niveau...

note: FIXME: Step 5 - generate metadata and test transaction Step 5a: make a proper yum repo from downloaded files
en: Generating metadata for preupgrade repo
fr: Génération des méta-données pour le dépôt preupgrade...

note: Final step! Prepare system!
en: Preparing system to boot into installer
fr: Préparation du système pour amorcer sur l'installeur

en: Finished!
fr: Terminé !

en: Found upgrade for %s...
fr: Mise à niveau trouvée pour %s...

en: Checking package dependencies...
fr: Vérification des dépendances des paquets

en: MDGEN ERROR: %s
fr: ERREUR MDGEN : %s

en: Generating metadata: %d%%
fr: Génération des méta-données : %d%%

en: Finishing up...
fr: En cours de finalisation...

en: repository metadata
fr: méta-données du dépôt

en: package metadata
fr: méta-données des paquets

en: filelist metadata
fr: méta-données de la liste des fichiers

en: changelog metadata
fr: méta-données de l'historique des changements

en: group metadata
fr: méta-données des groupes

en: update metadata
fr: méta-données des mises à jour

en: installer kernel
fr: noyau de l'installeur

en: installer updates
fr: mises à jour de l'installeur

en: installer stage 1
fr: stage 1 de l'installeur

en: installer stage 2
fr: stage 2 de l'installeur

en: installer metadata
fr: méta-données de l'installeur

en: unknown metadata being downloaded: %s
fr: méta-données inconnues en train d'être téléchargées : %s

en: Downloading %s...
fr: Téléchargement de %s...

en: usage: preupgrade [options] release
fr: syntaxe : preupgrade [options] versin

en: valid entries include:
fr: les saisies valides sont :

en: VNC password must be at least 6 characters
fr: Un mot de passe pour VNC doit comporter au moins 6 caractères

en: [password]
fr: [mot de passe]

en: run a VNC server during install, requiring the given password
fr: exécution d'un serveur VNC durant l'installation, nécessité du mot de passe donné

en: Can't combine --dhcp and --ip
fr: Impossible de combiner --dhcp et --ip

en: --ip=dhcp deprecated. Use --dhcp.
fr: --ip=dhcp obsolète. Utilisez --dhcp.

en: %s: '%s' is not a valid ip
fr: %s : « %s » n'est pas une ip valide

en: don't know how to handle %s
fr: ne sait pas comment gérer %s

en: Clean up a partially-completed preupgrade run
fr: Nettoyage d'une exécution non terminée de preupgrade

en: use DHCP to autoconfigure network during upgrade
fr: utiliser DHCP pour configurer automatiquement le réseau durant la mise à niveau

en: use this IP address during upgrade
fr: utiliser cette adresse IP durant la mise à niveau

en: use this netmask during upgrade
fr: utiliser ce masque réseau durant la mise à niveau

en: use this gateway address during upgrade
fr: utiliser cette passerelle durant la mise à niveau

en: use this DNS server during upgrade
fr: utiliser ce serveur DNS durant la mise à niveau

en: VNC requires a network connection (--ip or --dhcp)
fr: VNC nécessite une connexion réseau (--ip ou --dhcp)

en: Static networking requires --ip, --netmask, --gateway, and --dns
fr: Una connexion statique nécessite --ip, --netmask, --gateway, et --dns

en: Networking is only needed with VNC (--vnc)
fr: Le réseau est uniquement nécessaire avec VNC (--vnc)

en: please give a release to try to pre-upgrade to
fr: veuillez donner une version vers laquelle tenter de préparer la mise à niveau

en: no release named %s available
fr: aucune version appelée %s disponible

en: Enabling VNC mode for the upgrade.
fr: Activation du mode VNC pour la mise à niveau.

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Packages we need to download
fr: Paquets qu'il est nécessaire de télécharger

en: Total download size: %s
fr: Taille totale téléchargée : %s

note: Step 4: download the rpms we need confirm with user
en: Download packages?
fr: Télécharger les paquets ?

en: Exiting on user command
fr: Sortie à la demande de l'utilisateur

en: All finished. The upgrade will begin when you reboot.
fr: Tout est fini. La mise à niveau commencera lorsque vous redémarrerez.

en: Once the upgrade starts, a VNC server will open on port 5901.
fr: Une fois la mise à niveau démarrée, un serveur VNC s'ouvrira sur le port 5901.

en: Use it to monitor progress or fix problems that may arise.
fr: Utilisez-le pour observer la progression ou pour corriger les problèmes qui pourraient apparaître.

en: Exiting.
fr: Sortie.

en: <small><b>Tip:</b> If you quit right now, your downloads will continue the next time you run this assistant.</small>
fr: <small><b>Astuce :</b> Si vous quittez maintenant, vos téléchargements continueront la prochaine fois que vous lancerez cet assistant.</small>

en: Available Fedora _Releases:
fr: _Versions de Fedora disponibles :

note: Page title
en: Choose desired release
fr: Choisissez la version désirée

en: Determine which packages to download
fr: Détermination de quels paquet télécharger

en: Display _unstable test releases (e.g. Alpha and Beta releases) above
fr: Également afficher les versions de test _instables (par ex. les versions Alpha et Bêta) au dessus

en: Download installer images
fr: Téléchargement des images de l'installeur

en: Download packages
fr: Téléchargement des paquets

en: Download release info
fr: Téléchargement des infos sur la version

en: Prepare and test upgrade
fr: Préparation et test de la mise à niveau

note: Page title
en: Preparing system for upgrade
fr: Préparation du système pour la mise à niveau

note: Page title
en: Ready to begin upgrade
fr: Prêt pour démarrer la mise à niveau

note: Progress bar
en: Starting download...
fr: Démarrage du téléchargement...

en: This assistant will guide you through upgrading your system's currently-installed release of Fedora to a newer release of Fedora. This process may take several hours to complete, depending on the speed of your internet connection.
    
    You will be able to continue using your system while this assistant downloads the packages needed to upgrade your system. When the download has completed, you will be prompted to restart your system in order to complete the upgrade process.
fr: Cet assistant va vous guider à travers la mise à niveau de la version de Fedora actuellement installé sur votre système vers une version plus récente. Ce processus pour prendre plusieurs heures avant d'être achevé, selon la vitesse de votre connexion internet.
    
    Vous pourrez continuer à utiliser votre système pendant que l'assistant télécharge les paquets nécessaire pour mettre à niveau votre système. Lorsque le téléchargement sera terminé, vous serez invité à redémarrer votre système afin de finir le processus de mise à niveau.

note: Page title
en: Upgrade your system
fr: Mettre à niveau votre système

en: Your system now has the necessary information and packages needed to complete the upgrade to %RELEASE%.
    
    When you are ready, you may reboot your system to complete the upgrade process. Make sure you save any unsaved work before rebooting.
fr: Votre système a maintenant les paquets et les informations nécessaires pour terminer la mise à niveau vers %RELEASE%.
    
    Quand vous êtes prêt, vous pouvez redémarrer votre système pour finir le processus de mise à niveau. Assurez-vous d'avoir enregistrer tout votre travail non-enregistré avant de redémarrer.

en: _Reboot Now
fr: _Redémarrer maintenant

en: Upgrade Fedora
fr: Mise à niveau de Fedora

en: Release does not match any in configuration.
fr: La version ne correspond à aucune connue dans la configuration.

en:   url: %s
fr:   url : %s

en:   now: %s
fr:   maintenant : %s

en: urltype must be mirrorlist, metalink, or baseurl
fr: urltype doit être mirrorlist, metalink, ou baseurl

en: Can't set up new repo %s - removing
fr: Impossible de configurer le nouveau dépôt %s - suppression

en: WARNING: failed to set user-agent: %s
fr: AVERTISSEMENT : impossible de paramétrer l'user-agent : %s

en: Fetched treeinfo from %s
fr: treeinfo rapporté depuis %s

note: Generally this means we failed to download the file
en: Failed to download installer metadata
fr: Impossible de télécharger les méta-données de l'installeur

en: Failed to parse installer metadata
fr: Impossible d'analyser les méta-données de l'installeur

en: treeinfo timestamp:
fr: horodatage de treeinfo :

en: treeinfo timestamp missing (possibly malformed)!
fr: horodatage de treeinfo manquant (potentiellement mal formé) !

en: Cannot find any kernel/initrd section for this arch in treeinfo
fr: Impossible de trouver une section kernel/initrd pour cette architecture dans le treeinfo

en: Invalid treeinfo: %s
fr: Treeinfo non valide : %s

en: %s checksum OK
fr: Somme de contrôle de %s validé

en: %s checksum failed - removing
fr: Somme de contrôle de %s refusé - suppression

en: Not enough space in %s to download %s.
fr: Pas assez d'espace libre dans %s pour télécharger %s.

en: failure downloading %s: %s
fr: échec lors du téléchargement de %s : %s

en: checksum failure downloading %s
fr: échec de la somme de contrôle lors du téléchargement de %s

en: Failed to remove %s: %s
fr: Impossible de supprimer %s : %s

note: we need to set up the repos before we can clean them!
en: Can't clear repo caches until repos are set up
fr: Impossible d'effacer les caches des dépôts tant que les dépôts ne sont pas configurer

en: Error calculating download size for %s: %s
fr: Erreur lors du calcul de la taille des téléchargement pour %s : %s

en: Cannot retrieve group lists from any repository
fr: Impossible de récupérer les listes des groupes depuis n'importe quel dépôt

en: Upgrade to %s
fr: Mise à niveau vers %s

en: Fatal: %s
fr: Fatal : %s
